Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » неделя психологии в ДОУ
22:32
неделя психологии в ДОУ

Неделя психологии в детском саду прошла с 21 по 25 октября 2013 г.

Предварительно была проведена подготовительная работа: оформлены газета- стенд «Удивительный мир психологии», подготовлен плакат для проведения акции - теста «Дерево настроения», подобран материал для психологической акции «Осенние предсказания», для информационных листовок и игр(в рамках род. собрания)  для родителей, разработан конспект беседы с детьми о счастье. Совместно с инструктором по физической культуре был подобран материал  и музыка для спортивного мероприятия с педагогами и танцевального флешмоба для детей.

         В недели психологии приняли участие дети, родители и воспитатели. Запланированные мероприятия прошли в интересной форме. Очень много было проведено различных акций, в которых участвовали дети вместе с воспитателями, родители.

            Таким образом, мы постарались, чтобы родители, дети и педагоги, входя в здание детского сада, почувствовали начало недели психологии им был представлен анонс мероприятий.  Холл украшал газета- плакат «Удивительный мир психологии», приглашающий взрослых поразмышлять на эту тему. Родителям были предложены информационные листовки по теме «Семейные конфликты: причины и пути предупреждения. Техника безопасной ссоры», «Рекомендации для трудных взрослых».

            Большой интерес вызвала психологическая акция «Осенние предсказания. Всем желающим кто верит в судьбу или просто хочет поднять настроение, мы предлагали вытянуть один из листочков и узнать, что готовит день осенний. Эти пророчества были разными, но всегда положительными. Цель акции заключалась в том, чтобы зарядить ее участников положительными эмоциями. И у нас это получилось. На следующий день от  многих родителей можно было услышать положительные отзывы (у них сохранился положительный настрой на весь день, а значит и своим детям они подарили радость)


         С ребятами старших – подготовительных групп с детьми была проведена беседа – рассуждение «Что такое счастье?». Беседа строилась на сказке «Как ослик счастье искал», затем дети высказывались о том как понимают , что такое счастье. Высказывания детей были очень интересными и трогали до глубины души. Детям было предложено нарисовать или выполнить из аппликации свою птицу счастья и подарить кому – то из близких. Сотрудникам ДОУ было предложено поразмышлять на тему: «Счастье для меня это…», в дальнейшем мини –сочинения были оформлены в виде выставки и альбома.


Психологический тест «Разноцветные листья на дереве нашего настроения» с целью изучения настроения детей и взрослых показал, что у всех участников преобладает активное  настроение красного цвета.

  

Дети подготовительных групп были очень заинтересованы психологической игрой «Заколдованное сердце». Они с большим интересом спасали своего воспитателя от чар злой королевы. Эта  игра помогает выявить положение детей в группе, эмоциональные отношения как в группе, так и в отношении с педагогом.

С детьми младших и средних групп во время прогулок были организованы подвижные игры направленные на сближение детей друг с другом и воспитателем.

Для родителей адаптационных групп в рамках родительских собраний были организованы психологические игры с элементами тренинга и мини – лекция об окончании адаптационного периода. Игра направленная на саморефлексию, в которой родители смогли окунуться в свой мир детства, вызвала яркие впечатления. Далее родителям было предложено провести самоанализ на тему: «Мой ребенок пошел в детский сад. Как изменилась наша жизнь в семье». Все мини – сочинения были оформлены в альбом. Рассуждения родителей были очень интересными, в них можно проследить отношение в семье к ребенку. Воспитатели групп оформили фотовыставку «Мы в детском саду».

Очень большой резонанс вызвали мероприятия танцевальный флешмоб для детей, который проводился на улице возле центрального входа. У ребят было столько положительных эмоций, что никто не хотел расходиться, дети продолжали просто танцевать и дарили друг другу радость. А спортивное мероприятие для сотрудников вызвало у них энергетический подъем, положительные эмоции, сплочение коллектива. Они смогли отдохнуть и снять эмоциональную напряженность.

         При выстраивании работы мы стремились, чтобы каждое мероприятие вызывало положительные эмоции, заинтересовывало и настраивало на дальнейшую работу.        

         Для подведения итогов Недели была организована почта пожеланий и предложений, в которой было очень много положительных отзывов о проделанной работе. Многие родители благодарили за информационные листовки, считая, что в них была полезная информация. Кто – то был заинтересован осенними предсказаниями, кто – то размышлениями о счастье…. А в основном все мероприятия в той или иной степени для каждого имели свою ценность.

 

Что дала «Неделя психологии» лично мне? Чувство удовлетворения и радости, а можно сказать и частицы счастья от того, что получилось, «наполненную усталость», желание действовать, созидать, и поделиться с кем-нибудь своими удачами! Неделя психологии — стимул для личностного и профессионального роста, реализации новых планов.

Мы рады, что удалось реализовать этот проект, благодарны всем родителям и педагогам  за поддержку и активное  участие в жизни ребенка и детского сада.

Цифровой отчет по итогом недели психологии:

Критерии

Количественные показатели

1

Охват участников

 

Сотрудников

Всего 69 ч охвачено 60 – 86%

Воспитанников

Всего 190      охвачено 182– 95%

Родителей

Всего 190        охвачено 182 – 95 %

2.

Результаты акции «Дерево настроения »

Всего 182  87 -48% красный;

                   54 -30% желтый;

                    39- 21% зеленый

                    2- 1% черный

3.

Число участников положительно оценивших эффективность мероприятий недели психологии

Всего охвачено 150 ч -  100%

 

 

 

 

Просмотров: 8067 | Добавил: psiholog | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: